saison 2006/2007 :
DIMANCHE 13 MAI à LAON CHAMPIONNAT INTER REGION MINIME Samedi 12 Mai à LAON championnat de PICARDIE 3D Samedi 14 avril à Laigneville CHAMPIONNAT DE L'OISE 3D Dimanche 15 Avril à LAIGNEVILLE Dimanche 29 AVRIL Championnat de PICARDIE par équipe de CLUB à NOYON DIMANCHE 8 AVRIL 2007 CHAMPIONNAT DE PICARDIE SENIORS A ST QUENTIN DIMANCHE 8 AVRIL 2007 CHAMPIONNAT DE PICARDIE MINIMES A ST QUENTIN DIMANCHE 18 MARS 2007 à LAMORLAYE CHpt OISE 2ème DIV DIMANCHE 18 MARS 2007 à ST GRATIEN TOURNOI MINIMES Samedi 10 mars Championnat de Zone cadet /cadettes à Saint die des Vosges (la capitale de la géographie). Dimanche 18 Fevrier TOURNOI DE LAVAL MINIMES Samedi 17 Fevrier CIRCUIT PHASE 3 BENJAMINS Dimanche 4 fevrier Championnat de PICARDIE JUNIORS à ABBEVILLE Dimanche 4 fevrier Championnat de PICARDIE CADETS/CADETTES à ABBEVILLE DImanche 4 fevrier tournoi BENJAMINS de TREMBLAY EN FRANCE Samedi 3 fevrier tournoi MINIMES de TREMBLAY EN FRANCE TOURNOI SENIORS LABELLISE A DE SOISSON DIMANCHE 14 JANVIER 2007 Championnat de FRANCE ENTREPRISE (Ceintures de couleurs) à PARIS DIMANCHE 16 DECEMBREChampionnat de l'OISE Minimes à CREPY EN VALOIS DIMANCHE 16 DECEMBRE Championnat de FRANCE ENTREPRISE (Ceintures NOIRES) à PARIS SAMEDI 16 DECEMBRE Championnat de l'OISE Cadet et cadettes à CREPY EN VALOIS SAMEDI 16 DECEMBRE Championnat de l'Oise juniors samedi 9 decembre 2006 à noyon Tournoi cadets et cadettes labellisé de Joigny le Samedi 2 et dimanche 3 decembre 2006 Championnats regionnal entreprise le Dimanche 26 Novembre Tournoi MINIMES DE PONT STE MAXENCE le Samedi 25 Novembre Tournoi lanellisé cadet de Clermont de l'oise le dimanche 12 Novembre Collège des Ceinture Noires à Compiègne Samedi 11 Novembre Tournoi de Noisy le grand dimanche 12 Novembre Chalenge du conseil général de l'Oise samedi 21 et dimanche 22 septembre DIMANCHE 13 MAI à LAON CHAMPIONNAT INTER REGION MINIME -46kg: FLAMENT MAXIME 1er (BRAVO) -55kg: HOLIN HUGO LOUIS 7ème -60kg: LEFEVRE THIBAULT 2ème (pas mal pour un minime 1ere année, mais Thibault pense au MARS (26)) Samedi 12 Mai à LAON championnat de PICARDIE 3D -60kg: LE BRIS Ruddy 2ème (hou!!!!!!!!) -66kg LECAOUSSIN Yannick 2èmè -73kg: MOUTBEKA Victor 2ème : LEFAUCHEUX Jérome 5ème -90kg: MAGAIN Olivier 7ème Samedi 14 avril à Laigneville CHAMPIONNAT DE L'OISE 3D Dimanche 15 Avril à LAIGNEVILLE Dimanche 29 AVRIL Championnat de PICARDIE par équipe de CLUB à NOYON EN MASCULIN: EN FEMININ: DIMANCHE 8 AVRIL 2007 CHAMPIONNAT DE PICARDIE SENIORS A ST QUENTIN -70kg: TREZEL NATACHA 3ème -78kg: CHAPUT AURELIE: 5ème -60kg: ADRIANO JEAN-MANUEL 1er -73kg: LEBAILLY FRANCOIS 5ème -81kg: AMPHIMAQUE STEPHANE 3ème -90kg: PINEL GREGORY 1er +100kg: BOSCHER WILLIAM 2ème DIMANCHE 8 AVRIL 2007 CHAMPIONNAT DE PICARDIE MINIMES A ST QUENTIN -46kg: FLAMENT MAXIME 1er (et oui encore...) -55kg: HOLIN HUGO-LOUIS 2ème -60kg: LEFEVRE THIBAULT 3ème DIMANCHE 18 MARS 2007 à LAMORLAYE CHpt OISE 2ème DIV -52kg COIMBRA Elodie 4ème -63kg SCHERMANN Priscilla 2ème -70Kg TREZEL Natacha 1ére -78kg Chaput Aurélie 3ème -60kg ADRIANO Jean-Manuel 1er LE BRIS ruddy 5ème ATTAGNANT Arthur 5ème -73kg LEBAILLY François 1er MOUTBEKA Victor 3ème LEFAUCHEUX Jérôme 3ème -81Kg AMPHIMAQUE Stéphane HQ -90kg PINEL Grégory 1er +100 Kg BOSCHER WIlliam 4ème
DIMANCHE 18 MARS 2007 à ST GRATIEN TOURNOI MINIMES -60Kg LEFEVRE Thibault 2ème -46KG FLAMENT Maxime 1er Samedi 10 mars Championnat de Zone cadet /cadettes à Saint die des Vosges (la capitale de la géographie). -44kg HOUBEN Léa 5ème et selectionnée pour les championnats de FRANCE cadettes à THIAIS le 1er avril. Dimanche 18 Fevrier TOURNOI DE LAVAL MINIMES -46kg FLAMENT Maxime 1er Samedi 17 Fevrier CIRCUIT PHASE 3 BENJAMINS -38 kg (mais plus pour longtemps) GRANDEMANGE Geoffrey 1er Dimanche 4 fevrier Championnat de PICARDIE JUNIORS à ABBEVILLE -60kg BERTINATTI Clement 5ème Dimanche 4 fevrier Championnat de PICARDIE CADETS/CADETTES à ABBEVILLE -44kg HOUBEN Léa 2ème et sélectionné pour les inter region DImanche 4 fevrier tournoi BENJAMINS de TREMBLAY EN FRANCE -38kg GRANDEMANGE Geoffrey 2ème :(( Samedi 3 fevrier tournoi MINIMES de TREMBLAY EN FRANCE -46Kg FLAMENT Maxime 1er -55kg LEFEVRE Thibault 1er TOURNOI SENIORS LABELLISE A DE SOISSON DIMANCHE 14 JANVIER 2007 -60kg ADRIANO Jean-Manuel 1er (en l'absence de ruddy :) ) -90kg PINEL Grégory 5ème -70KG TREZEL Natacha 1ère Championnat de FRANCE ENTREPRISE (Ceintures de couleurs) à PARIS DIMANCHE 16 DECEMBRE: Champion de France : Ruddy LE BRIS -60 kg (Normal il a mis 2 pelles à Jean Manu le lundi d'avant) 3eme William BOSCHER 5eme Remy 7eme Sylvain JERÔME Championnat de l'OISE Minimes à CREPY EN VALOIS DIMANCHE 16 DECEMBRE 1er LEFEVRE Thibault en -55kg 1er FLAMENT Maxime en -46kg 2eme HOLIN Hugo louis en -55kg 3eme METENIER Arnaud en -50kg Championnat de FRANCE ENTREPRISE (Ceintures NOIRES) à PARIS SAMEDI 16 DECEMBRE: 1ere NATACHA trezel 3eme EQUIPE VETERANS ( JOEL, HUBERT, JACQUES) Championnat de l'OISE Cadet et cadettes à CREPY EN VALOIS SAMEDI 16 DECEMBRE: 1 ere Lea HOUBEN en -44kg 2eme Raphael PILLONen - 46kg 7eme Clement BENARD en -55kg 9eme Kevin CRAIPEAU en -55kg Championnat de l'Oise juniors samedi 9 decembre 2006 à noyon -55kg ATTAGNANT Arthur 2ème -60kg BERTINATTI Clément 1er -66kg LEGRAND Sebastien 5ème Tournoi cadets et cadettes labellisé de Joigny le Samedi 2 et dimanche 3 decembre 2006 -44Kg HOUBEN Léa 7ème Championnats regionnal entreprise le Dimanche 26 Novembre Ceinture de couleurs -60Kg LE BRIS Ruddy 1er -66Kg MERCIER Remy 1er JEROME Sylvain 2ème -90Kg LEFEVRE Laurent 1er +100Kg BOSCHER William 1er -52Kg COIMBRA Elodie 2ème Ceinture Noires: -66Kg LECAOUSSIN Yannick 1er -73Kg LEBAILLY François 3éme LEFAUCHEUX Jerôme NC -81Kg MOUTBEKA Victor 3ème -57Kg LORINO Caroline 2ème -70Kg TREZEL Natacha 1ere -78Kg CHAPUT Aurelie 2ème Seul les deux premiers de chaque catégorie sont selectionnés pour les championnats de FRANCE entreprise le 16 et 17 Décembre 2006. L'equipe vétérant constituée de Hubert LETROADEC, Joël BERTINATTI et Jacque MERCIER qui iront défendre leur titre le 16 décembre à PARIS Tournoi MINIMES DE PONT STE MAXENCE le Samedi 25 Novembre -38Kg ZEMMOUJ Ismael NC -46Kg FLAMENT Maxime 3ème -55Kg LEFEVRE Thibault 5ème Tournoi lanellisé cadet de Clermont de l'oise le dimanche 12 Novembre: -55KG CRAIPEAU KEVIN NC
Collège des Ceinture Noires à Compiègne Samedi 11 Novembre: -73Kg 2ème et 3eme DAN ADRIANO Jean-Manuel 2ème +73Kg 2ème DAn PINEL Grégory 1er +73Kg 1er DAN LEBAILLY François NC -70KG 2ème Dan TREZEL Natacha 2ème TOUTE CATEGORIE FEMME: TREZEL NATACHA 1ère
Tournoi de Noisy le grand dimanche 12 Novembre: -60Kg ADRIANO Jean-Manuel 5ème -90Kg PINEL Grégory 5ème -73Kg LEBAILLY François 7ème -81Kg MOUTBEKA Victor NC -70Kg TREZEL Natacha 3ème Chalenge du conseil général de l'Oise samedi 21 et dimanche 22 septembre : GEOFFREY GRANDEMANGE 1 er en Benjamin -38KG THIBAULT LEFEVRE 1 er en Minimes -55 KG FLAMENT MAXIME 1 er en Minimes -46 KG
MARIE AISSOU 2 ème en Minimes -52 KG HUGO LOUIS HOLIN 2 ème en Minimes -55 KG
LEA HOUBEN 3 ème en Cadettes -44 KG RAPHAEL PILLON 3 ème en Cadets -46 KG WILLIAM DEPRET 3 ème en Cadets -60 KG
ANTOINE LAUBION 5 ème en Minimes -55 KG
NICOLAS DALLEAU NC en Minimes -66 KG VALENTIN DEPRET NC en Minimes -60KG ANTOINE GILLOT NC en Minimes -34 KG FLAVIEN MORISSE NC en Minimes -46 KG ISMAEL ZEMMOUJ NC En Minimes -34 KG
ABEL FALIH 3 ème en Benjamins -60 KG ANAIS BUREL NC en Benjamines -36KG THEO BUREL NC en Benjamins SACHA FLAMENT NC en Benjamins -30 KG THOMAS GAUTHERIN NC en Benjamins CLEMENCE GUILLON NC En Benjamines -32 KG GAEL KEMP NC en Benjamins -30 KG MANON LEFEVRE NC en Benjamines -36 KG CLEMENT BENARD NC en Cadets -55 KG KEVIN CRAIPEAU NC en Cadets -55 KG RICHARD MAHE NC en Cadets -66 KG NC : Non Classé dans les 5 premiers
Saison 2005/2006 : Coupe de Picardie entreprise Veterans à crepy en valois dimanche 11 juin Championnat de picardie benjamins à crepy en valois dimanche 11 juin Championnat de l'Oise Benjamins à Gouvieux le Dimanche 14 Mai Championnats de zones à Vittel le Samedi 6 Mai Tournoi de ROUEN minimes le Dimanche 23 Avril Championnat de l'OISE par Equipe seniors à Chantilly Samedi 15 avril Championnat de picardie 2div à St Quentin Dimanche 9 avril Championnat de france militaire à BREST Samedi 8 avril Challenge Minimes 3 SAISONS derniere phase a Lamorlaye Samedi 25 Mars 2006 Championnat de l'OISE 2d à breuil le sec Le DIMANCHE 12 MARS CHAMPIONNAT INTER REGION MINIMES le DIMANCHE 5 MARS à Villers Cotterets CHAMPIONNAT INTER REGION CADETS SAMEDI 4 MARS à Villers Cotterets TOURNOI MINIMES Dimanche 12 février à Auxerre CHAMPIONNATS DE PICARDIE CADETS Dimanche 5 février à Villers Cotteret CHAMPIONNATS DE FRANCE Scolaire Samedi 28 janvier CHALLENGE DES 3 SAISONS 2eme édition Samedi 28 janvier à Breteuil CHAMPIONNATS DE PICARDIE MINIMES Dimanche 22 janvier à St Quentin CHAMPIONNATS DE FRANCE ENTREPRISE samedi 7 janvier à Paris CHAMPIONNAT UNSS CADETS mercredi 14 décembre à BOHAIN EN VERMANDOIS CHAMPIONNAT DE L'OISE MINIMES Dimanche 11 decembre à PONT STE MAXENCE CHAMPIONNAT DE L'OISE CADETS(TTES)Samedi 10 decembre à PONT STE MAXENCE TOURNOI DE VILLERS COTTERETS MINIMES: Dimanche 4 decembre 2005 CHALLENGE JEAN JULIEN PONT STE MAXENCE : Samedi 26 et Dimanche 27 Novembre 2005 CHAMPIONNAT DE PICARDIE ENTREPRISES HAM: Dimanche 27 Novembre 2005 TOURNOI LABELLISE B DE LIEVIN : Dimanche 20 Novemre 2005 COLLEGE DES CEINTRES NOIRES COMPIEGNE : Vendredi 11 Novembre 2005 TOURNOI DE BREUIL LE SEC PAR EQUIPE DE L'OISE : Samedi 12 Novembre 2005 COMPETITON AMICALE FLEURINE : Samedi 12 Novembre 2005 TOURNOI LABELISE BREUIL LE SEC B CADETS : Dimanche 13 Novembre 2005 TOURNOI NOISY LE GRAND : Dimanche 13 Novembre 2005 CHALLENGE DU CONSEIL GENERAL SAINT LEU D'ESSERENT : Samedi et Dimanche 15 et 16 octobre 2005
Coupe de Picardie entreprise Veterans à crepy en valois dimanche 11 juin -90kg: Fabrice FLAMENT: 1er Championnat de picardie benjamins à crepy en valois dimanche 11 juin -38kg Geoffrey GRANDEMANGE: 1er -55 kg : Thibaut LEFEVRE : 2ème -55 kg : Antoine LAUBION : 3ème
Championnat de l'OISE 3Div à Gouvieux le Samedi 13 mai -38 Kg Geoffrey GRANDEMANGE 1er -55Kg Thibault LEFEVRE 1er -30kg Valentin MENDES 3ème -55kg Antoine LAUBION 3ème Championnat de l'OISE 3Div à Gouvieux le Samedi 13 mai -90Kg Vanbeslaere Jerome 3ème -100KG Tevilov Ilyan 2ème Championnats de zones à Vittel le Samedi 6 Mai -90kg PINEL GREGORY 7ème selectionné pour les FRANCE
Tournoi de ROUEN minimes le Dimanche 23 Avril -42kg Flament Maxime 5ème Championnat de l'OISE par Equipe seniors à Chantilly Samedi 15 avril G S SENLIS section JUDO 1ere et ce pour la 5ème année consecutive(CHAPEAU!!!!!!!)
Championnat de picardie 2div à St Quentin Dimanche 9 avril -60kg ADRIANO jean Manuel 2ème (encore.....snif) -73kg MOUTBEKA Victor 3ème -90kg PINEL Gregory 1er +100kg BOSCHER William 1er
-81Kg AMPHIMAQUE Stephane 3ème
-57 KG LORINO Caroline 3ème -70 KG TREZEL Natacha 1ére -78 KG CHAPUT Aurélie 2ème
-60KG ADRIANO Jean Manuel 2ème -73 KG MOUTBEKA Victor 1er -81 KG AMPHIMAQUE STéphane 1er -90 KG PINEL Grégory 1er +100 KG BOSCHER William 1er -36 KG: HOUBEN Léa CHAMPIONNE D'INTER REGION
-42KG: FLAMENT Maxime 3ème
A NOTER QUE MAXIME A RECU LE PRIX DU MEILLEUR COMPORTEMENT LORS DE CETTE
COMPETITION
-60KG : LEGRAND Sébastien 2ème et qualifié pour les championnats de FRANCE CADETS le 1 et 2 avril 2006
TOURNOI MINIMES Dimanche 12 février à Auxerre -42kg maxime flament 3ème
CHAMPIONNATS DE PICARDIE CADETS Dimanche 5 février à Villers Cotteret -55Kg BERTINATTI CLEMENT 5ème -60Kg LEGRAND SEBASTIEN 2ème CHAMPIONNATS DE FRANCE Scolaire Samedi 28 janvier -60Kg LEGRAND SEBASTIEN 7 ème CHALLENGE DES 3 SAISONS 2eme édition Samedi 28 janvier à Breteuil -36Kg Lea HOUBEN 1ere -38 Kg Mathieu Thibault 3ème -42 Kg Flament Maxime 1er
TOURNOI "LABELISE A" SENIOR Dimanche 22 janvier à Orleans 78 KG CHAPUT Aurelie 7eme -90Kg Pinel Gregory 9ème -73Kg Moutbeka Victor 9 ème
CHAMPIONNATS DE PICARDIE MINIMES Dimanche 22 janvier à St Quentin HOUBEN LEA - 36 KG 1 ère
FLAMENT MAXIME -42 KG 1 er MATHIEU THIBAULT -38 KG 7 ème CHAMPIONNATS DE FRANCE ENTREPRISE samedi 7 janvier à Paris -CHAMPIONNE DE FRANCE ( pour la deuxieme fois )l'Equipe vétéran
(composée de HUBERT LETROADEC, JOEL BERTINATTI, MERCIER JACQUE)
- 3ème en -70 KG TREZEL NATACHA
-3éme en -60KG ADRIANO JEAN MANUEL
CHAMPIONNAT UNSS CADETS mercredi 14 décembre à BOHAIN EN VERMANDOIS CHAMPIONNAT DE L'OISE CADETS(TTES)Samedi 10 decembre à PONT STE MAXENCE
TOURNOI MINIMES DE VILLERS COTTERETS: Dimanche 4 decembre -36KG: HOUBEN Lea : 3éme -38KG: THIBAULT Mathieu: 7éme -42KG: FLAMENT Maxime: 3ème
CHALLENGE JEAN JULIEN PONT STE MAXENCE : Samedi 26 et Dimanche 27 Novembre 2005 SAMOURAIS : GANCE Harold 1er BABY : CERNON ROMAIN 1er LEVREZ THIBAUT 1er BEBEY MAEVA 2 ème BESSONIES SEBASTIEN 1er GOYET HELIOT 3 ème
COQUILLES : CHALADEY JEANNE 3 ème NATALI BERENICE 3 ème DIEUTEGARD ADRIEN 2 èmè LEDERCQ AMELIE 4 ème HADOUX FABIEN 3 ème CONSTANT EMILE 3 ème LAMBERT PAUL 1 er KPAKPO PIERRE 1 er DUPIN ADRIEN 4 ème BEBEY MALCOM 1 er CAGNIARD DAMIEN 2 ème POUSSINS : GARSON CARLA 3 ème KEMP JUDITH 3 ème DUBOIS MAXIME 2 ème BLONDEL JONATHAN 3 ème BESSONIES JULIEN 1 er FLAMENT SACHA 1 er KEMP GAEL 2 ème DUBREUIL JULIEN 3 ème LEFEVRE MANON 2 ème BEZIER THOMAS 2 ème BENJAMINS : BARON FLORIANT nc MENDES VALENTIN nc GRANDEMANGE GEOFFREY 1 er ZEMMOUS ISMAEL nc VICOGNE MELVIN 5 ème LAUBION ANTOINE 3 ème DALLEAU NICOLAS 3 ème GAILLARD AURELIE 5 ème AISSON MARIE 3 ème MARTUSSON AXEL 4 ème MINIMES : -42 Kg FLAMENT MAXIME 1er -36 KG HOUBEN Lea 2ème CADETS : LEGRAND SEBASTIEN 1 er JAILLARD QUENTIN nc CHAMPIONNAT DE PICARDIE ENTREPRISES HAM: Dimanche 27 Novembre 2005 -52 KG: LORINO Caroline 1ére : Selectionnée pour les championnats de FRANCE : COIMBRA Elodie 2ème: Selectionnée pour les championnats de FRANCE -70KG: TREZEL Natacha: 1ére: Selectionnée pour les championnats de FRANCE -78KG: CHAPUT Aurelie: 3éme -60KG: ADRIANO Jean-Manuel: 1er: Selectionné pour les championnats de FRANCE -73KG: LE BAILLY François: 3éme -90KG: PINEL Grégory: 1er: Selectionné pour les championnats de FRANCE : VANBESELAERE Jerôme: 3ème +100KG: BOSCHER William: 1er: Selectionnée pour les championnats de FRANCE
TOURNOI LABELLISE B DE LIEVIN : Dimanche 20 Novemre 2005 -78 KG: CHAPUT AURELIE: 3éme -90kG: PINEL GREGORY: 3éme -60KG: ADRIANO JEAN MANUEL: 2éme -73KG: MOUTBEKA VICTOR: 7ème LEBAILLY FRANCOIS : 9éme
COLLEGE DES CEINTRES NOIRES COMPIEGNE : Vendredi 11 Novembre 2005 -70KG Natacha trezel 1ere +70Kg Aurelie Chaput 3ème +73 Kg 1er dan: François lebailly 1er +73Kg 2ème Dan: Gregory Pinel 1er Victor Moutbeka 2ème -73Kg 2ème et 3ème dan: Jean Manuel Adriano 2ème Toute catègorie de poids Femme: Natacha Tezel 1ère Toute catégorie de poids Homme: Grégory Pinel 1er Jean Manuel Adriano 2ème TOURNOI DE BREUIL LE SEC PAR EQUIPE DE L'OISE : Samedi 12 Novembre 2005 Equipe Oise 1ere avec Maxime Flament COMPETITON AMICALE FLEURINE : Samedi 12 Novembre 2005 De nombreux résultats sur la compétition de Fleurines allant des BABY judo 2001 au benjamins 1994 TOURNOI LABELISE BREUIL LE SEC B CADETS : Dimanche 13 Novembre 2005 Sebastien Legrand: 5ème en -60KG TOURNOI NOISY LE GRAND : Dimanche 13 Novembre 2005 +70 KG: Aurelie Chaput: 2ème -70 KG:Natacha Trezel 2ème -90 KG : Gregory Pinel 5ème -73KG : Victor Moutbeka 5ème François Le Bailly 5ème -60KG: Jean Manuel Adriano 2ème Ruddy Le Bris 7ème
CHALLENGE DU CONSEIL GENERAL SAINT LEU D'ESSERENT : Samedi et Dimanche 15 et 16 octobre 2005
GRANDEMENGE GEOFFREY 1 ER EN BENJAMIN -34KG LEFEVRE THIBAULT 1 ER EN BENJAMIN -46KG BERTINATTI CLEMENT 1 ER EN CADET -50KG LEGRAND SEBASTIEN 1 ER EN CADET -60KG
FLAMENT MAXIME 2EME EN MINIME -38KG AISSOU MARIE 2EME EN BENJAMINE MENDES VALENTIN 2EME EN BENJAMIN – 30KG
HOUBEN LEA 3EME EN MINIME EN -40KG NAESSENS CONSTANCE 3EME EN BENJAMINE
THIBAULT MATTHIEU 5EME EN MINIME -38KG BOUILLON MAXIME 5EME EN -34KG BUREL ANAIS 5EME EN BENJAMINE
METENIER JEAN BAPTISTE 7EME EN BENJAMIN -34KG ZEMMOUJ ISMAEL 7EME EN BENJAMIN -34KG VICOGNE MELVIN 7EME EN BENJAMIN -46KG JAILLARD QUENTIN 7EME EN CADET-60KG
METENIER ARNAUD NC EN MINIME -42KG MOREUIL HUGO NC EN MINIME -38KG CRAIPEAU KEVIN NC EN MINIME -42KG ROUZO GUILLAUME NC EN MINIME -38KG POUROT MAXENCE NC EN MINIME BEKKOUCHA ZACHARIE NC EN BENJAMIN -34KG GUILLON CLEMENCE NC EN BENJAMINE TEILLER CHARLES NC EN CADET -66KG
Articles de presse: Janvier 2006 : Saison réussie pour le club judo senlisien Février 2006 : Deux champions de Picardie au Judo Club Gala : Photos de notre gala de Noël Dans la catégorie Photos Gala de Noël: Télécharger la brochure ici Concours : Concours du meilleur vendeur de calendriers OUVERT!!!!!!! Classement au 5 Décembre2005 : 1er LEFEVRE Manon avec 16 calendriers Vendus 2ème BEBEY Malcom avec 15 calendriers vendus 3ème KAPKO PIERRE avec 10 calendriers vendus
Calendrier : Ca y est il est enfin arrivé....le calendrier 2005-2006!!!!!!!!!!!
La mise en vente est prévue a partir de lundi 21 novembre auprès des professeurs de JUDO (5 euros). ENCORE…et BRAVO…Encore une année riche en résultats et en émotions avec la confirmation de la position de leader du G.S.S Judo au niveau du département de l’OISE car les deux équipes de Senlis terminent pour la quatrième année consécutive 1 ère et 2ème du championnat. De plus l’équipe féminine termine première des championnats de PICARDIE et de ce fait est qualifiée pour le championnat de France, tandis que l’Equipe masculine termine deuxième de ces mêmes championnats ratant de peu la sélection au championnat de France. Mais les résultats ne s’arrêtent pas là, avec seulement 5 ans d’existence le G.S.SENLIS JUDO possède déjà 7 champions de France toutes catégories confondues, d’innombrables champions de ZONE, de PICARDIE et de l’OISE
Revue de Presse:
Saison 2002/2003 : |
Challenge du conseil général de l'Oise à Noyon le Samedi 5 et dimanche 6 octobre 2002 benjamins |
Saison 2001/2002 : |
Résultats des ZONES NORD EST du 11 et 12 mai a vittel ADRIANO LAURENCE, championne d'inter en -63 Kg Les autres résultats : -60 Adriano JM 3 ème -60 Issam Nour blessé, termine 9 ème et est tout de même selectionne pour les Frances (en raison de son titre nationale universitaire) -66 Dubrenat Mickael 9 ème féminines / -70 Trezel Natacha 9 ème sur 10 engages il y a trois qualifieS pour les FRANCES qui se dérouleront le 8 et 9 juin a Paris Coubertin |
Championnat de france par equipe juniors. Coubertin.20/04/2002 Belle performance des juniors du club qui eliminent au premier tour Saint Denis de la Reunion par 2v a 2v mais 20 pts a 17pts. Apres une lutte acharnee , ils cedent devant levallois par 3v a 1v. En repechage ils ne sinclinent qaux points ( 20 a 17) et 2v a 2v face a lus Orleans (le meilleur club français) Lequipe : Douay Laurent , Bourdeau-Dumoulin Thomas, Le Bailly
-63kgs 2eme adriano laurence sont egalement qualifies pour les championnats de zone a vittel les 11 et 12 mai 2002 : Adriano Jean-Manuel, Le Bailly Francois, Flauder Xavier. |
TOURNOI DE MAUBEUGE - Par Equipe Seniors - 7 Avril 2002
Encore une fois de plus sur le Podium, en effet léquipe du G.S.Senlis Judo se classe 3ème de ce tournoi qui comptait 18 Equipes venu de toute la France mais dAllemagne et de Belgique. Malgré un début de journée difficile, le G.S.senlis sinclinait 3 Victoires à 2 contre le Judo Club Vieux Condé, ils ont réussi à sortir second de leur poule en battant successivement le Judo club Attiches par 5-0, ensuite fut le tour du judo club Argenteuil battu 4-1et pour finir la poule la Police Allemande invaincus dans la poule (sauf par le G.S.Senlis) par 3-2. Le parcours du G.S.S devait sarrêter ici car une erreur darbitrage leur a coûté la finale et donc sinclinait face au futur vainqueur 3-2. L'équipe n'était constituée que de 4 combattants au lieu de 5 prévus car dans la catégorie des lourd un désistement de dernière minute sest prononcé. LEquipe : |
06 avril 2002 : Les deux équipes SENIORS, s’imposent au championnat de l’Oise par équipe à COMPIEGNE |
10 mars 2002 : L'équipe JUNIORS, |
Premier Champion de FRANCE du club : ISSAM NOUR |
Voici un petit commentaire des championnats Interregionnaux du Nord categorie Cadet qui se sont déroulés le 2 mars 2002 Un athlete selectionne pour le club de Senlis et un Podium c' est dire du 100% pour notre club. En effet le Cadet Le Bris Ruddy en - de 50Kg termine 2ème des ces championnats et se trouve qualifié pour les Championnats de France qui se derouleront le 21 Avril au stade Pierre de Coubertin. Ruddy gagne tous ses combats pour aller jusqu en finale par IPPON aussi bien debout qu'au sol. Il a demontre un eventail technique tres impressionnant, malgre tout, il n'a pas trouvé de solution pour la finale et s'incline d'un yuko laissant finalement s'echapper le titre. |
EXCELLENTE PARTICIPATION DES JUDOKAS DE SENLIS 24 02 2002 CHAMPIONNAT DE PICARDIE JUNIORS F & G FLAUDER Xavier et BOSHER William sont devenus champions de Picardie, ce dimanche 24 février à CREPY EN VALOIS. Bel exploit de xavier qui gagne tous ses combats par ippon, en ne laissant aucune chance a ses adversaires. La maîtrise technique et la démonstration physique qu’a montré xavier laissent à penser qu’il devrait se qualifier aisément pour les championnats de France.Si william BOSHER confirme les progrés qu’il a démontré au cours de ce championnat, il devrait lui aussi faire partie du voyage. TOURNOI AISNE-OISE-SOMME BENJAMINS 24 02 2002 Seul engagé du G-S-S dans l’équipe de l’Oise, BERTINATTI Clément gagne ses deux combats par ippon et en moins de 10 secondes pour l’ensemble et participe à la victoire du département sur l’AISNE et la SOMME.Un dynamisme et un engagement à l’image du club pour cette journée pleine d’espoir pour nos athlètes. |
|